БКЗ приступила к поставкам нефте-погружного кабеля улучшенного типа

Описание фотографии новости

В соответствии с сообщением РУСАЛ Богословским кабельным заводом запущено производство нефте-погружного кабеля улучшенного типа, основой которого является алюминиево-циркониевый сплав. Практическое использование указанной изоляции позволило увеличить продолжительность жизненного цикла продукции, эксплуатируемой «трудными» скважинами, на 50%.

Отгрузка самых первых образцов основным отечественным нефтяным компаниям уже состоялась. На сегодняшний день БКЗ производится более 1 тыс. км такой продукции. Погружной вариант ELKAOIL из алюминиевых сплавов аналогичен традиционному кабелю с медной жилой. Тем не менее, благодаря использованию жаропрочного алюминиево-циркониевого сплава проводящий сердечник становится более пластичным, коррозионно-стойким и термостойким, поскольку алюминий высокоустойчив к негативному внешнему воздействию.

По словам Алексея Арнаутова, директора по новым проектам РУСАЛа, использование алюминиевых сплавов в конструкции удешевляет кабель на 30% и делает его в 1,5 раза легче медных аналогов. К тому же товар не представляет интереса для мародеров в сфере цветных металлов. Многими компаниями выполнен переход на кабели с алюминиевыми жилами, поскольку последние имеют высокую надежность и гарантируют безопасность электросети.

На территории РФ с 2014 года проводится опытно-промышленное использование погружных кабелей из алюминиево-циркониевого сплава. За этот период отечественными нефтяными компаниями было получено 3 тыс. км данной продукции.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы