ЧерМК закончил инновационную дуговую сталеплавильную печь

Описание фотографии новости

Уникальная дуговая сталеплавильная печь No1 (ДСП-1) начала в прямом смысле проходить горячие испытания. Тестирование проводится, входящим в холдинг Северсталь Череповецким металлургическим комбинатом.

ДСП-1 разработана на основе итальянского оборудования Danieli, фактически это одновременно дуговая электропечь и конвертер небольшого объема. Этот современный агрегат имеет производительность 1,3 млн. тонн в год. Печь имеет возможность работать в режимах без использования жидкого чугуна, или с увеличенным расходом чугуна (85% — на чугун, 15% — на лом). При стандартном режиме работы выплавку стали обеспечивают сверхзвуковая фурма и специальные инжекторы подачи кислорода.

Новое слово в российской металлургии способствует переработке больших дополнительных масс чугуна из доменной печи No3 (задувка — декабрь 2020 г.).

На следующем этапе, связанном с развитием сталеплавильных мощностей, будет реконструироваться слябовая УНРС электростали. ДСП-1 имеет современную и экологичную систему, очищающую отходящие газы с рукавным фильтром, охладителем игольчатого типа, водоохлаждаемым газоходом. Новая система способствует выполнению нормативов по выбросам загрязнений в атмосферу.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы