Экспорт стальной заготовки из РФ снизился на 12% в 2023 г

Описание фотографии новости

Metals & Mining Intelligence провел анализ поставок заготовки из стали в РФ. В ходе исследования выяснилось, что за последний год экспорт снизился до 12%. Заготовка в форме квадрата активно применяются для изготовления арматуры. Илья Коломеец, директор по развитию, обозначил, что для России основными экспортными направлениями являются страны Азии и Ближнего Востока.

Если говорить о причинах снижения, то в первую очередь нужно отметить стоимость логистики. Доставка в страны Азии стала в несколько раз дороже. Вторая причина — основной импортер снизил свою активность. После начала СВО основной точкой сбыта металла стала именно Азия. В 2022 году были введены ограничения импорта продукции для РФ, для ввоза в ЕС работает режим квот.

Для собственного потребления Россия использует маржинальную арматуру, стальные заготовки для внутреннего потребления не выпускаются. Если сравнить с прошлым годом, то стоимость арматуры для внутреннего рынка была дороже, чем для импорта. Ситуация на рынке нестабильная, но странам выгодно прийти к единому решению. Специалисты будут активно наблюдать за дальнейшим экспортом.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы