Губернаторами 5 регионов предложено расширение Севморпути

Описание фотографии новости

«Большой Северный морской путь» — такой термин был предложен губернаторами соответствующих российских регионов — Камчатки и Сахалина, Мурманской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга. Этот путь по морю, согласно инициаторам проекта, требует поддержки со стороны государства.

Он даст возможность организовать грузовой поток морем между указанными регионами страны. Соответствующее письмо, адресованное вице-премьеру РФ Трутневу, было составлено и отправлено адресату еще в феврале текущего года. На 31 марта было назначено заседание по вопросам Севморпути.

В частности, было запланировано обсудить начало судоходных регулярных перевозок сообщением из Санкт-Петербурга во Владивосток. Главы регионов отметили, что развитие морского пути должно охватить и механизм организации транспортно-логистического и промышленного характера, поскольку именно она оказывает большое влияние на повышение качества перевозок по данному маршруту.

Перевозки по морю, как они считают, станут перспективными с учетом низкого показателя развития транспортной сети в настоящее время. Единственный фактор, который не позволяет организовать сейчас стабильный грузопоток по морю — это отсутствие поддержки со стороны государства каботажных перевозок. По поручению Трутнева в мае будет пересмотрены возможности в сторону определения новых границ пути. Сейчас этот путь проходит от Карских ворот до бухты Провидения. Но МИД и «Росатом» считают, что такие шаги могут вызвать ряд вопросов с точки зрения международного права.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы