Появление тренажеров в школе безопасности ММК

Описание фотографии новости

«Школа безопасности» — так называется учебно-тренировочный центр в ММК. Его главная цель — отработка навыков безопасной работы. Новые тренажеры, установленные в центре, показывают, к каким последствиям могут привести опасные действия во время производства.

Один из них демонстрирует результаты падения груза на рабочую обувь, что дает возможность участникам наглядно увидеть разницу между работой в специальной экипировке и без нее. Тренажер имеет два ботинка: с металлическим носком и обычный. С высоты 120 сантиметров падает груз массой 7 килограммов. Участники видят, к какой травме может привести халатность по отношению к личной экипировке.

Еще один тренажер показывает, как электрический ток воздействует на человека. Рука из искусственного материала прикасается к проводам под напряжением, проходит искра, и ток проходит через все человеческое тело. И хотя здесь номинальный показатель всего 24 Вольта, но участники начинают понимать, какие серьезные последствия их ждут на производстве, где напряжение в десятки раз выше.

Третий тренажер наглядно демонстрирует попадание руки в движущийся механизм. Объясняется, какая трагедия может случиться, если не выполнять правила безопасности. Начальник охраны труда ММК Алексей Бельтюков уверен, что такие тренажеры позволят персоналу визуально понять необходимость соблюдения правил техники безопасности. Этот вопрос является одним из главных на производстве. Данные тренажеры применяют в обучении персонала, отработке им практических навыков для выполнения операций технологического процесса.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы