Северсталь запустила в работу экологический агрегат на ЧерМК

Описание фотографии новости

В славном городе Череповце размещается одно из крупнейших металлургических предприятий России — Череповецкий металлургический комбинат, принадлежащий ПАО «Северсталь». Там же располагается крупный ремонтный центр «ССМ-Тяжмаш», поставляющий детали и узлы для предприятий «Северстали» и не только. Там же производится ремонт необходимого оборудования промышленного гиганта вплоть до самого сложного. Впрочем, речь о более простом, но не менее важном элементе.

«ССМ-Тяжмаш» помимо всего прочего выпускает литейные формы для выплавки деталей на основных предприятиях комплекса. Формы изготавливаются из песка или песчано-глинистой смеси. После использования такие формы становятся непригодными и даже опасными ввиду высокой концентрации тяжелых металлов.

Для решения проблемы утилизации и повторного использования отработанного песка, руководство «Северстали» запустило проект по созданию и вводу в работу специальной установки, позволяющей восстановить утраченные свойства песка и возвратить его в производственный цикл.

По словам директора по ремонтам «Северстали» это поможет уменьшить издержки на сумму до трех миллионов рублей в год, путем возвращения в цикл более двух третей объема использованного сырья для изготовления литейных форм.

Читайте также

Получить расчет



    Ваши данные в безопасности и не будут переданы
    третьим лицам

    Наши последние работы